ykss

Y A R D S T I C K - K O M M I S S I O N
Starnberger See e.V. (YKSS)




Startseite
Yardstickregeln
Yardstickzahlen
Deklaration
Segelanweisungen STA
Regattatermine
Seemeisterschaft
Bildergalerie
Unsere Partner
Webcams
Terminkalender
Impressum

DTYC - FCSS - FSV - MRSV - MRV-STA - SCW - SEFSTA - SGM - SVOS - YCP - YCSS - YCSTH
2016 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007
2006 2005

Bilder der Seemeisterschaftsfeier 2016

Hier finden Sie Bilder der Siegerehrung und Preisverteilung zur Yardstickmeisterschaft Starnberger See 2016.




Langsam füllt sich der Saal
(zum Vergrößern Bilder anklicken)


Die 806er Segler Rödl und Kaaden in Begleitung


Harry Renner mit seinen Vereinskameraden


Sektempfang








Roland Briese im Gespräch mit Frau Moni Schinagl


Familie Seel


Der langjährige Vorschoter Gerd Stahl mit seiner Frau




Familie Kaaden


Roland Briese mit Kurt Schinagl im Gespräch




Die Brüder Dersch segelten in 2 Gruppen erfolgreich


Georg Waldherr im Gespräch mit den Bell's




Harry Renner und Alwin Hoeflmayr


Manfred Reithmeier mit Renate Bell




seit 40 Jahren segeln sie zusammen Peter Wappler und sein Vorschoter Gerd Stahl


Hans Stickler im Gespräch mit den Kaaden's


Klaus Zernik mit Wilhelm Stallmann


.










Klaus Zernik mit Ingrid Kreuzer




Hans Stickler mit seinem Konkurenten Bernhard Budik




Katharina Pho Duc mit Ehemann Jean-Marc vom FSV



Roland Briese mit Georg Waldherr



Die FSV'ler Klaus Zernik, Jean-Marc Pho Duc mit Hans Stickler


Hans Stickler überreichte nachträglich Harry Renner den Preis vom MRSV, sehen Sie den Fehler?


Vorsitzende des Yardstick-Ausschusses Katharina Nicolait





Kurt Schinagl, SGM, mit seiner Phantom 28 wurde in Gruppe III dieses mal nur 5.er!


Rudolf Blasius, MYC, segelte mit seiner H-Jolle auf den 4. Platz


Heinrich Hasenfratz, SBG, kam mit seinem Traditionsdrachen auf den 2. Platz


Sieger der Gruppe III wurde Peter Wappler, YCStH mit seiner Cometino 770


Stefan Rödl, SVOS segelte auf den 10. Platz in Gruppe II mit der Int. 806


Georg Waldherr, SVOS, ebenfalls Int. 806 wurde diesesmal nur 9.


Den Preis für den 7. Platz Matthias Bell, FSV, H-Boot nahm Renate in Empfang


Hans Stickler, FSV segelte auf den 6. Platz mit der Surprise


Harry Renner, SVOS, mit der Int. 806 kam auf den 4. Platz


Robert Köckeis, YCSS mit der Fun OD segelte auf Anhieb auf den 5. Platz


Bernhard Budik, SVOS, Surprise segelt immer vorne mit, er wurde Dritter


Den Preis für Uwe Pofandt, SVOS, mit der Dehler 25 CR, wurde seiner Vorschoterin Ingrid Kreuzer überreicht, er erreichte den 2. Platz.


Sieger in Gruppe II wurde zum 2. mal Roland Briese YCSS, mit seinem 20er Jollenkreuzer


Johann Seel, SGM mit seiner selbstgebauten Binnenyacht segelte mit nur 3 Wettfahrten in Gruppe I auf den 9. Platz


Julian Dersch, SVOS, segelte nicht nur mit der Int. 806 sondern auch mit der B/One und erreichte hier den 6. Platz


Auf den 5. Platz kam Wilhelm Stallmann, CKA mit seinem Maxi Mixer


Alwin Hoeflmayr, SVOS, mit Blu26 segelte nach einem Jahr Pause auf den 4. Platz


Dave Pokraka, SCW, mit seiner K6, erreichte den 3. Platz


Günter Seel, AMSC, segelte mit der Binnenyacht diesesmal nur auf den 2. Platz


Hans-Jörg Schaeffer, DRS, auch mit einer K6 wurde Sieger dewr Gruppe I


Die Sieger der Gruppen I, II und III Peter Wappler, Hans-Jörg Schaeffer und Roland Briese


Die Segler des SVOS Alwin Hoeflmayr und Harry Renner nahmen von dem Vorstand des YKSS den Vereinsmeister Pokal in Empfang


Harry Renner mit dem Pokal der Vereinswertung


Heinrich Hasenfratz war mit 12 Wettfahrten der aktivste Steuermann 2016 und erhielt den Wanderpreis


Katharina Nicolait versteigerte den Gutschein von Sun Charter für einen 1-wöchigen Törn


…... den Kurt Schinagl ersteigerte


Unserem Fotografen Günter Jubile herzlichen Dank!




- Bericht Seemeisterschaftsfeier