ykss

Y A R D S T I C K - K O M M I S S I O N
Starnberger See e.V. (YKSS)




Startseite
Yardstickregeln
Yardstickzahlen
Deklaration
Segelanweisungen STA
Regattatermine
Seemeisterschaft
Bildergalerie
Unsere Partner
Webcams
Terminkalender
Impressum
Datenschutz

DTYC - FCSS - FSV - MRSV - MRV-STA - SCW - SEFSTA - SGM - SVOS - YCP - YCSS - YCSTH
2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005

Bilder der Seemeisterschaftsfeier 2018

Hier finden Sie Bilder der Siegerehrung und Preisverteilung zur Yardstickmeisterschaft Starnberger See 2018.




Preise der einzelnen Segler Preis der Gruppenersten Preis des fleißigsten Seglers
(zum Vergrößern Bilder anklicken)


Der Saal füllt sich


Die Gärtner's mit Nachwuchs, Roland Geyer, sowie die Pofandt's im Gespräch mit Frau Schinagl


Familie Gärtner mit Roland Geyer


Peter Wappler und Dr. Michael Articus sowie Michael Bittmann


Jean-Marc Pho-Duc und Hans Stickler in reger Unterhaltung


Katharina Pho-Duc mit Renate Bell


Uwe Pofandt mit Ingrid


Familie Dersch mit Freunden


gespannt werden die Lichtbilder verfolgt


auch Harry Renner


ebenso


Diese Preise können die Segler in der Tombola gewinnen


Die Seglerpreise


Preise der Gruppensieger, Vereinsmeister, sowie fleißigster Segler


Gutschein für den Segeltörn von Sun Charter




Andreas Ritter, Gisela Mast, David Pokraka, Hans-Jörg Schäffer mit Vorschoter Robert Kellner, sowie Tobias Burnus


Die Seemeisterschaftsfeier wird mit einer kurzen Ansprache von Matthias Bell eröffnet










Katharina mit einem Rückblick auf die vergangene Segelsaison












Peter Wappler, YCStH, segelte mit seiner Cometino 770 auf den 5. Platz in Gruppe 3


Nicolaus Articus, YCStH, mit seinem Sohn, der bei allen 9 Wettfahrten dabei war, kam auf Platz 4 mit dem Nordischen Folkeboot


Rudolf Blasius, MYC, H-Jolle, errang den 3. Platz


Kurt Schinagl, FSV, kam dieses Jahr mit seiner Phantom 28, auf den 2. Platz


Heinrich Hasenfratz, SBG kam zum 5. Mal seit Beginn der Seemeisterschaft 2005 auf den 1. Platz mit seinem Drachen


Andreas Gärtner, YCSS, auch mit einem Drachen, aber Yardstick Gruppe 2, wurde 10er


Roland Geyer, FCSS, H-Boot, er kam diese Saison sehr wenig zum Segeln, kam trotzdem auf den 9. Platz


Unser Yardstick-Vorstand Matthias Bell segelte auf den 5. Platz mit dem H-Boot


Harry Renner vom SVOS mit der Int. 806, wurde 3er


Bernhard Budik, SVOS mit seiner Surprise, war auch bei dem Foto sehr schnell unterwegs er konnte auf den 2. Platz segeln.


Leopold Köckeis, YCSS, mit seiner Vorschoterin Kim Kraus wurde Sieger der Gruppe 2 mit der FUN OD


Andreas Ritter, SGM, mit der Sigma 600 Active wurde in diesem Jahr 8er, in der Gruppe 1


Wilhelm Stallmann, CKA, der auch jedes Jahr bei den Preisträgern dabei ist, wurde mit seinem Maxi Mixer Competition 7er


Günter Seel, AMSC, mit der selbstgebauten Binnenyacht kam auf den 6. Platz


Julian Dersch, SVOS, mit seiner Crew segelte auf den 5. Rang.


David Pokraka, SCW, kam mit seiner RS K6 auf den 4. Platz


Hans Stickler, FSV, unser Ehrenvorsitzender ist dieses Jahr in Gruppe 1 mit seiner Surprise gesegelt und hat einen hervorragenden 3. Platz belegt


Der Erstplatzierte der Gruppe 1 ist Hans-Jörg Schäffer vom DRS, wie bereits im Jahr 2017, mit seiner wechselnden Crew Gisela Mast und Robert Kellner auf der RS K6


Der fleißigste Segler mit 11 Wettfahrten freute sich über den Wanderpreis: David Pokraka vom SCW


Der Segelverein der die Vereinswertung gewann wurdes dieses Jahr der Yacht-Club Seeshaupt, hier vertreten durch Leopold Köckeis und Andreas Gärtner


Für die ganzjährige ehrenamtliche Arbeit, Internet und Yardstickliste pflegen, erhielten Joe Kneer und Tobias Burnus durch Katharina, eine Anerkennung


Ein Dankeschön an Hans Stickler für die Unterstützung mit Rat und Tat


Die Sieger: von links Heinrich Hasenfratz, Gruppe 3, Leopold Köckeis, Gruppe 2, mit Vorschoterin Kim Kraus, Herr Köckeis vertritt auch den YCSS als Vereinssieger Hans-Jörg Schäffer, Gruppe 1 sowie David Pokraka als fleißigster Segler 2018


Hans Stickler versteigert den Gutschein für einen 1-wöchigen Segeltörn der Firma Sun Charter


Der Ersteigerer des letztjährigen Gutscheins hält über seinen Segeltörn einen kurzen Bericht


Hans Stickler als Auktionator bei der Übergabe des Gutscheins für den ersteigerten Törn der Firma Sun Charter.


Nun darf jeder Steuermann ein Los ziehen und sich den Preis bei der Tombola abholen




Auch der Nachwuchs von Andreas Gärtner ist mit dabei